На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Культовое Кино

1 031 подписчик

"Завет" Эмира Кустурицы

Цане, его дед, их корова, да школьная учительница - единственные обитатели скромной деревушки. Однажды дед говорит Цане, что чувствует приближение смерти. Перед кончиной он просит Цане исполнить его завет: пойти в город, продать корову, на вырученные деньги купить что-нибудь себе, икону, и, наконец, найти жену.Сегодня Кустурица удивляет сентиментальностью и жесткостью одновременно.
 
«Завет» - фильм очень добрый, и если он заставит вас смахнуть слезу, то лишь от переизбытка чувств в момент кульминации, когда Жизнь и Смерть встретятся на узкой дороге в лице свадебной и похоронной процессий. Сказка сказкой, а проблемы в картине поставлены острейшие. Злодей – он ведь настоящий злодей. Убивает, насилует, заправляет целым притоном. И только мастерство Кустурицы служит залогом того, что при взгляде на него все равно разбирает смех. На самом же деле смеяться особо нечего. И никакие карнавальные переодевания не скроют от глаз тот факт, что реальность в фильме отнюдь не сказочная. Она жестокая – такая же, как мир вокруг нас. И понимая это, начинаешь испытывать еще большую благодарность к режиссеру, который сумел показать знакомое нам зло в сказочном контексте, где оно непременно будет побеждено добром.
 
Я рекомендую сходить на этот фильм всем тем, кто уже знаком с творчеством Кустурицы.
Ежели вы не знакомы, тогда посмотрите обязательно "Жизнь как Чудо"..посмотрите дома.

Картина дня

наверх